Помыткин Сергей Иванович. Поиск пропавшего без вести

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Юра с Урала, 7 янв 2024.

  1. Offline

    Юра с Урала Фельдфебель

    Регистрация:
    18 янв 2022
    Сообщения:
    35
    Спасибо SB:
    41
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    история
    Здравствуйте, друзья !

    1. Осенью 2023 года ко мне обратились за помощью в целях поиска информации о военнослужащем РККА (ко мне обратились мои друзья из поискового отряда - по просьбе дочери этого военнослужащего РККА).
    2. Ранее дочь защитника Родины обращалась на телевизионный Первый канал и в программу "Жми меня") - информации ноль (ссылки указаны ниже).
    https://veterani.1tv.ru/id/24605/
    https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=2601700&id_people=5568419
    3. Сейчас январь 2024 года. Мною получены бумажные ответы из военно-медицинского архива МО РФ и из райвоенкомата призыва в Кировской области РФ. В данных ответах никакой новой информации нет.
    Я в тупике. Прошу профессионалов военного поиска помочь мне и дочери воина РККА.
    4. Данные о военнослужащем РККА:
    -- Помыткин Сергей Иванович,
    -- дата рождения 02.09.1917 года,
    -- место рождения деревня Голомидово Ильинского с/совета Советского района Кировской области,
    -- в РККА был призван в мае 1939 году Советским РВК Советского района Кировской области,
    -- по данным родственницы - службу проходил на Дальнем Востоке артиллеристом,
    -- вместе с ним служил Тутубалин Федор Петрович из города Советска Кировской области.
    Со слов Тутубалина Ф.П. - Помыткин С.И. находился в госпитале города Куйбышева (дата и время неизвестны).
    -- В апреле 1943 года родственникам пришло сообщение-извещение о том, что он без вести пропал.
    5. На сайте "Мемориал" есть запись военкомата о нем, где указано: в/ч 190, п/п 128:
    6.
    Мой вывод на данный момент времени:
    -- в 1939 году призвали в армию, на срочную службу - на Дальний Восток ... п/п 128 - это 12 стрелковая дивизия. Эта дивизия с 1941 года по 1945 год находилась на Дальнем Востоке и воевала меньше месяца в 1945 году, на территории Китая.
    Следовательно, Помыткин С И НЕ мог в составе этой дивизии попасть в госпиталь в 1943 году в Куйбышеве.
    -- в/ч 190 - это 11- ый учебный стрелковый полк (в/ч п/я 8173, в/ч п/я 190, в/ч п/я 05748).
    В 1942 - 1944 годах находился в городе Канск Красноярского края и обучал младший командный состав - стрелков и пулеметчиков.
    Следовательно, моё предположение:
    В 1942 году Помыткина С И. отправили в указанную выше учебную часть - обучаться на сержанта, а далее - по окончании обучения - на запад - в действующую воинскую часть.
    И позже он мог бы попасть в госпиталь в 1943 году, IMG-20231022-WA0001.jpg IMG-20231022-WA0002.jpg IMG20240107150855.jpg IMG20240107150929.jpg
    88_50524084_545041414E.jpg
    в Куйбышеве.

    Например, в интернете нашел вот такое воспоминание об одном ветеране ВОВ: ....
    "Призван в ряды Красной Армии 31 августа 1942 года в Красноярский край г. Канск в 11-й запасной учебный стрелковый полк, в котором готовили младший командный состав. В декабре 1942 года в указанном полку стали формировать маршевую роту из Красноармейцев-добровольцев для отправки на фронт. Мой дед обратился в штаб, с просьбой о зачислении его в формируемую роту. Просьба была удовлетворена и рота, в количестве 200-т человек была направлена на фронт (2 февраля 1943 г.). Маршевой рота называлась по причине отсутсвия в ней вооружения, для пополнения личным составом действующих частей и подразделений на фронте. В марте месяце рота прибыла в район г. Белгород на Курскую Дугу и вошла как пополнение личным составом механизированного батальона автоматчиков (танковый десант)....".
    7.
    Мои дальнейшие планы по поиску:
    -- отправить письменный запрос в ЦАМО,
    -- отправить второй письменный запрос в военно-медицинский архив МО РФ (в запросе укажу период поиска - декабрь 1942 года - март 1943 года и 7 конкретных военно-медицинских учреждений, которые в указанный период времени находились в Куйбышеве.

    ПРОШУ всех вас - с высоты вашего профессионального опыта взглянуть на все эти данные и дать мне советы по дальнейшему поиску.

    С уважением, Юрий.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2024
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Online

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    5.780
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    Из заявления матери на поиск указано, что последнее письмо было в январе 1943г, адрес по последнему письму п/п 128 часть(а не в/ч)190 Например
    Фамилия Тренин
    Имя Михаил
    Отчество Матвеевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1918
    Место рождения Свердловская обл., г. Свердловск
    Дата и место призыва __.__.1938 Свердловский ГВК, Свердловская обл., г. Свердловск
    Последнее место службы п/п 128 ч 452(посл. письмо в марте)
    Воинское звание старшина
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.06.1943
    Фамилия Морозов
    Имя Леонид
    Отчество Николаевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1923
    Дата и место призыва __.09.1941 Уржумский РВК, Кировская обл., Уржумский р-н
    Последнее место службы п/п 128(последнее письмо в феврале)
    Воинское звание старшина
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 22.09.1943
    Фамилия Жмурчук
    Имя Михаил
    Отчество Игнатьевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1921
    Место рождения Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Орининский р-н, д. Кизя
    Дата и место призыва 13.07.1941 Калининский РВК, Приморский край, г. Оман
    Последнее место службы п/п 128 в/ч 976
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.02.1943 Тутубалина Федора Петровича я не нашла, есть Павлович 1894 гр Калининская обл https://pamyat-naroda.ru/heroes/per...k:kld_vmf:kld_partizan&page=1&grouppersons=1&
     
  4. Offline

    Анрей чурочник

    Регистрация:
    20 ноя 2016
    Сообщения:
    1.580
    Спасибо SB:
    4.296
    Отзывы:
    81
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Интересы:
    1942 год
    В музей города Советска обращались? В середине семидесятых годов прошлого века школьники собирали информацию о погибших/пропавших без вести.Возможно в архиве городского музея она осталась.
     
  5. Offline

    Юра с Урала Фельдфебель

    Регистрация:
    18 янв 2022
    Сообщения:
    35
    Спасибо SB:
    41
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    история
    Спасибо Вам за замечания, информацию для размышлений.

    Я исходил из житейского опыта - когда для воинских частей указывают в одну строку и п/п и в/ч.

    Ну и запись на сайте Мемориал и данные в документе военкомата в 1948 году.

    upload_2024-1-7_21-34-36.png
    Спасибо за замечание и мысли для размышлений. Исходил из житейского опыта - когда в одну строку указывали и п/п и в/ч...
    Ну и опирался на данные на сайте Мемориал и копию документа военкомата в 1948 году...

    upload_2024-1-7_21-38-44.png
    Сообщения объединены, 7 янв 2024, время первого редактирования 7 янв 2024
    Я не обращался, но Вы подали мысль. Обращусь к ним.. А вдруг.... Спасибо большое...
    Сообщения объединены, 7 янв 2024
    Про Тутубалина Ф П я также НИЧЕГО не нашел.

    И его и Помыткина С И я также НЕ нашел среди пленных... Саксонские мемориалы и архив Арользена...
     
    Финиза Рахметова и fidji нравится это.
  6. Offline

    alex@nder 222 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    878
    Спасибо SB:
    2.091
    Отзывы:
    102
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сталинград
    Интересы:
    Военная история
    Доброго утра.
    Версия:

    http://rkkawwii-ru.1gb.ru/division/12sdf1
    12-я стрелковая Амурская дивизия имени Сибирского Революционного комитета
    Состав:
    57, 192 и 214 сп, 7 ап, 482 осад, 96 оиптд, 29 рр, 34 сапб, 80 обс, 616 медсанбат, 3 орхз, 8 рвр, 301 атб, 54 (424) атр, 57 (13) пхп, 158 двл, 128 ппс, 2 (268) пкг


    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67575279
    Фамилия Помыткин
    Имя Сергей
    Отчество Иванович
    Дата рождения/Возраст __.__.1917
    Место рождения Кировская обл., Советский р-н, Ильинский с/с
    Дата и место призыва __.05.1939 Советский РВК, Кировская обл., Советский р-н
    Последнее место службы п/п 128 в/ч 190
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.04.1943
    Название источника донесения ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 977521
    Номер дела источника информации 391

    Возможно(?) правильно не 190, а 192 ?
    2024-01-08_04-52-15.png


    Пример:
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56384522
    Фамилия Бесчетнов
    Имя Степан
    Отчество Иванович
    Дата рождения/Возраст __.__.1908
    Последнее место службы п/п 128
    Воинское звание мл. командир
    Причина выбытия умер от болезни
    Дата выбытия 21.05.1942
    Госпиталь ВГ 306
    Название источника донесения ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации А-83627
    Номер дела источника информации 1012
    2024-01-08_05-06-34.png

    Умер 21 мая 1942 года.

    https://www.soldat.ru/pps_about.html
    До 5 сентября 1942 г. написание адресов на почтовых отправлениях могло быть таким:
    Вариант 1: "Д.К.А., 105 ппс, 158 артполк".
    Вариант 2: "Д.К.А., 105 ппс, 158 ап".
    Вариант 3: "Д.К.А., 105 ппс, п/я 14", где Д.К.А. – Действующая Красная Армия.

    - И похоже, что от руки в документе написано п/п 128 192 сп

    Предполагаю, что Бесчетнов С.И. служил в 12 сд 192 сп и умер в госпитале ВГ 306

    https://www.soldat.ru/hospital.html
    Номер лечебного учреждения: 306
    Тип лечебного учреждения: Военный госпиталь
    Место дислокации: Куйбышевка-Восточная
    Район дислокации: Амурская область
    Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.09.1941 по 01.09.1944
    Дополнительная информация:

    Могу предположить (?), что искомый Помыткин Сергей Иванович также служил в 12 сд 192 сп, но тогда возможно связь с ним прекратилась в январе 1942 года?
    Согласно справочника: https://www.soldat.ru/pps_about.html

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Белогорск_(Амурская_область)
    Белогорск — город (с 1926 года) в Амурской области России, административный центр городского округа город Белогорск и Белогорского муниципального округа, в состав которого не входит. С точки зрения административно-территориального деления является городом областного значения.
    - В 1926 году слившиеся село Александровское и железнодорожная станция Бочкарёво были преобразованы в город Александровка[9]. Центр Александровского района. В 1931 году Александровск был переименован в Краснопартизанск.[источник не указан 297 дней] Переименован в город Куйбышевка-Восточная 17 апреля 1935 года. С 15 ноября 1957 года — Белогорск.


    Думаю, стоит проверить нахождение искомого в ВГ 306.
    Найти правопреемника этого госпиталя и попробовать туда написать, позвонить?
    Возможно есть у них какие-то подсказки по архиву, госпитальному или городскому кладбищу и т.д.
    Также в Питерский военно-медицинский архив написать, возможно есть информация, что умер в госпитале?
    Также мог умереть в госпитале, а тело было доставлено в его часть, в Куйбышевку-Восточную?

    Но не факт, возможно лежал в ВГ306 и перевели в другой госпиталь?
    Или выписался и пропал по дороге в свою часть или погиб в других местах позднее?

    От Куйбышевки (Белогорска) до Благовещенска , где дислоцировалась 12 сд, примерно 90 км.

    Хотя конечно возможно и совпадение Куйбышев и Куйбышевка-Восточная, но проверить вероятно надо.

    https://www.rusprofile.ru/id/4820049
    ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "306 ВОЕННЫЙ ГОСПИТАЛЬ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ВОЕННОГО ОКРУГА" МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Организация ликвидирована
    -----------------------------------------------------
    P.S. также искал и нашел по месту дислокации Куйбышевка-Восточная:
    (перепроверьте на всякий случай)

    https://www.soldat.ru/hospital.html
    Номер лечебного учреждения: 1286
    Тип лечебного учреждения: Эвакуационный госпиталь
    Место дислокации: Куйбышевка-Восточная
    Район дислокации: Амурская область
    Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.07.1941 по 11.10.1945
    Дополнительная информация:

    Номер лечебного учреждения: 1466
    Тип лечебного учреждения: Эвакуационный госпиталь
    Место дислокации: Куйбышевка-Восточная
    Район дислокации: Амурская область
    Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.09.1941 по 01.01.1943
    Дополнительная информация:

    Номер лечебного учреждения: 782
    Тип лечебного учреждения: Инфекционный госпиталь
    Место дислокации: Куйбышевка-Восточная
    Район дислокации: Амурская область
    Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.07.1941
    Дополнительная информация:

    Номер лечебного учреждения: 887
    Тип лечебного учреждения: Эвакуационный госпиталь
    Место дислокации: Куйбышевка-Восточная
    Район дислокации: Амурская область
    Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.11.1941 по 01.07.1945
    Дополнительная информация:

    Номер лечебного учреждения: 888
    Тип лечебного учреждения: Эвакуационный госпиталь
    Место дислокации: Куйбышевка-Восточная
    Район дислокации: Амурская область
    Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.09.1941


    Если будут родственники писать в Питерский архив, то в первую очередь наверное ВГ 306 надо проверять.
    Запрашивать все сразу думаю не надо, а по 2-а госпиталя в одном запросе иначе возможно не будут проверять, ''отфутболят''.
    Либо работать в архиве самим.
     
  7. Online

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    5.780
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    Тутубалин после войны вернулся в Советск и сообщил информацию о Помыткине, запросить РВК Советска , может родственники не точно помнят ,например, отчество попробуйте уточнить.
    так же в архиве РВК должна быть анкета поиска заполненная вероятно со слов матери, на основании которой делали запрос в Управление
     
  8. Offline

    Юра с Урала Фельдфебель

    Регистрация:
    18 янв 2022
    Сообщения:
    35
    Спасибо SB:
    41
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    история
    Здравствуйте !

    Дорогие друзья ! Большое спасибо всем вам за ценную информацию, ценные мысли ! Вы профессионалы. Каждый из вас заслуживает искренней похвалы.

    Все мысли и подсказки понял, учел.

    Действую дальше.

    С уважением, Юрий.
     
    Финиза Рахметова нравится это.
  9. Offline

    nata Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    1.720
    Спасибо SB:
    4.515
    Отзывы:
    263
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    родной край
    Интересы:
    история
  10. Offline

    Юра с Урала Фельдфебель

    Регистрация:
    18 янв 2022
    Сообщения:
    35
    Спасибо SB:
    41
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    история
    Ната, здравствуйте !

    Благодарю Вас за еще одну зацепку. Этот момент проработаю с Кировским военкоматом.
     
    Финиза Рахметова и alex@nder 222 нравится это.
  11. Online

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    5.780
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    Возможно
    Тутубалин Федор Трофимович
    Документ в юбилейной картотеке
    Дата рождения: __.__.1917
    Место рождения: Кировская обл., Пижанский р-н, д. Большой Яснур
    Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени
    Номер документа: 89
    Дата документа: 06.04.1985
    Автор документа: Министр обороны СССР
     
  12. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.338
    Спасибо SB:
    11.506
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    На всякий случай: Куйбышев есть в Новосибирской области
    Сражения в тылу. Куйбышевский период эвакогоспиталя №3339
    В городе Куйбышев Новосибирской области во время Великой Отечественной войны был развернут эвакогоспиталь №3339. Он находился здесь потому, что рядом, в 17-ти километрах, через город Барабинск проходила линия железной дороги, по которой доставляли раненых бойцов.

    Эвакуационный госпиталь образован в городе Куйбышеве 1 июля 1941 года. Штаб госпиталя располагался в здании детской библиотеки, лечебные корпуса находились в здании педагогического училища (ныне педколледж), бывшем здании зооветеринарного техникума (дом Ерофеевых), в помещении вечерней школы, ГПТУ-8, раймага и конторы торга. Это был госпиталь для тяжелораненых бойцов.

    Начальником госпиталя был Лейн А.А., а главврачом – Калугин Николай Апполонович. Комиссаром госпиталя был Пиманова И.Я., политруками – Челгунов, Букреев, Малышев, а также две женщины – Кузнецова и Сарычева. В ЭГ№ №3339 проходили службу медсестры: Данилова Александра Георгиевна, Любченко Алевтина Дмитриевна, Малышкина Мария Антоновна, Скотникова Софья Андреевна, Спичкина Екатерина Федоровна, Старкова Александра Петровна. Все он жительницы города.

    Основная задача эвакогоспиталя – это возвращение в строй раненых и больных военнослужащих либо пополнение трудового тыла комиссованными воинами. В нашем госпитале выполнению этих задач уделялось огромное внимание. Так, например, на оперативных совещаниях работников эвакогоспиталя постоянно ставился вопрос: что можно еще сделать для того, чтобы увеличить количество выздоравливающих. А самым важным блоком в госпитале был хирургический, во главе с Н.А. Калугиным.

    Так, например, А.П. Старкова, бывшая медсестра вспоминает: «…Первых раненых привезли 14 сентября 1941 года. Стоял теплый осенний день. Встречали раненых на станции в Барабинске. Когда их везли на телеге по четыре человека, машин тогда не было, весь наш город вышел навстречу, была музыка, цветы. Сначала бойцов направляли в санпропускник, а потом в баню, из бани в перевязочную и распределяли по палатам… Тяжелораненых на носилках приносили… Я работала в госпитале палатной медсестрой. В мои обязанности входило кормить раненых бойцов, раздавать лекарство, следить за чистотой, режимом больных, водить их на перевязку. А тяжелораненых на перевязку носили на носилках. В общем, все мы не считались ни с чем: ни со здоровьем, ни со временем, отдавали все для успешного выздоровления раненых».

    Василий Арсеньевич Бакланов был направлен военкоматом начальником клуба эвакогоспиталя. Он рассказывал: «Забот было много. Нужно было в кратчайший срок оборудовать клуб, создать библиотеку. Создание библиотеки оказалось делом нелегким. Удалось собрать около трех тысяч книг… Особой популярностью у читателей нашей библиотеки пользовались «Как закалялась сталь», «Овод», «Хождение по мукам». Неожиданные трудности возникли с получением музыкальных инструментов. Но постепенно все встало на свои места. Были и концерты, организовывались киносеансы».

    Алевтина Любченко в воспоминаниях сердечно отзывалась о коллективе госпиталя: дружный, сплоченный. И с любовью называла каждого: «комсомольский вожак Илюша Филь, начпрод дядя Федя Кошкарев, Сережа Шкипкин, доктор Горицкий, Зина Савоташко, Лида Багрова, Александра Данилова».

    Для того чтобы окружить раненых заботой, вниманием и помогать обслуживающему персоналу, в госпиталь приходили добровольные помощники из числа жителей города – это Лида и Зина Албатовские, Галя Томзикова, Лиля Эглит, Саша Каташова. Эти девушки окончили курсы сандружинниц при райкоме партии и были постоянными шефами госпиталя. Они помогали в приеме раненых из санитарных поездов, писали и читали им письма, устраивали концерты.

    Да, и в нашем городе шли сражения, сражения в тылу, которые позволили сохранить жизнь огромному количеству раненых. А трудовая деятельность работников эвакогоспиталя №3339 – это пример бесстрашия и самопожертвования.
    http://www.letopisi54.ru/
    Сообщения объединены, 8 янв 2024, время первого редактирования 8 янв 2024
    Информация из списков захоронения
    ID 90461754

    Фамилия Помыткин
    Имя С.
    Отчество И.
    Страна захоронения Россия
    Регион захоронения Брянская обл.
    Место захоронения г. Брянск, Бежицкий р-н, ул. Почтовая, Воинский мемориал, братская могила
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=90461754
    Сообщения объединены, 8 янв 2024
    Информация о захоронении
    ID 90460478

    Страна захоронения Россия
    Регион захоронения Брянская обл.
    Номер захоронения в ВМЦ 32-1256/2014
    Место захоронения г. Брянск, Бежицкий р-н, ул. Почтовая, Воинский мемориал, братская могила
    Дата создания современного места захоронения __.__.1943
    Дата последнего захоронения __.__.1943
    Вид захоронения братская могила
    Состояние захоронения удовлетворительное
    Количество могил 1
    Захоронено всего 1488
    Захоронено известных 1488
    Захоронено неизвестных 0
    Кто шефствует над захоронением МУСП по ВПД г. Брянска
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=90460478&p=32
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2024
    fidji, Юра с Урала и alex@nder 222 нравится это.
  13. Online

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    5.780
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    ПОМЫТКИН Спиридон Игнатьевич
    Дата рождения: __.__.1905
    Место рождения: Курская обл., д. Липовец
    Дата и место призыва: Московский ГВК, Московская обл., г. Москва
    Дата выбытия: 07.03.1944
    Первичное место захоронения: г.Брянск(перенос с госпитального захоронения г. Бежица)
     
    alex@nder 222, fidji, Юра с Урала и ещё 1-му нравится это.
  14. Offline

    Юра с Урала Фельдфебель

    Регистрация:
    18 янв 2022
    Сообщения:
    35
    Спасибо SB:
    41
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    история
    Татьяна ! Спасибо Вам !

    1. Куйбышев Новосибирской области РФ отработаю через запрос в военно-медицинский архив МО РФ.
    2. "Брянского" Помыткина я ранее изучил через сайт "Мемориал". На это захоронение "выходят" ссылки у ТРЕХ бойцов РККА. После подробного изучения всех трех Помыткиных - сделал вывод: там похоронен боец из Свердловская. На этого бойца и эту братскую могилу имеется четкая и непротиворечивая запись в алфавитной книге умерших госпиталя.

    С уважением, Юрий.
     
    fidji и Татьяна**А нравится это.
  15. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.338
    Спасибо SB:
    11.506
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Никак не могу избавиться от мысли, что общую фотографию я уже видела здесь на форуме Ohh

    Спасибо!!!
     
    Юра с Урала нравится это.
  16. Offline

    Юра с Урала Фельдфебель

    Регистрация:
    18 янв 2022
    Сообщения:
    35
    Спасибо SB:
    41
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    история
    Мой товарищ по поиску еще раз ходил к дочери Помыткина С.И.

    1. Она мало что помнит - она 1938 года рождения. Но есть большое - пребольшое желание в конце своей жизни узнать - где упокоился её отец..
    2. Она помнит только ... госпиталь говорили в городе Куйбышев...
    3. Сослуживец Помыткина С.И - Тутубалин приезжал к ним домой в деревню уже после войны. Больше никаких подробностей.
    4. Мой товарищ сфотографировал оборотные стороны двух фотографий:
    --- там где много неразборчивых пометок - это оборот самой верхней, первой фотографии в этой ветке,
    --- там где четкая надпись - это оборот второй фотографии в этой ветке.
    5. Значит здешние поисковики Ната и Миру мир были правы - указав ссылки на Тутубалина Ф.Т.
    6. Это я проверю через запрос в Кировский военкомат - там должна сохраниться послевоенная учетная карточка участника ВОВ на Тутубалина Ф.Т.
    7. Большое спасибо, друзья.

    С у IMG-20240108-WA0003.jpg IMG-20240108-WA0002.jpg
    С уважением, Юрий.
    Сообщения объединены, 8 янв 2024, время первого редактирования 8 янв 2024
    Татьяна ! Если Вам помнится групповая фотография - может быть кого-то из четверых бойцов уже искали здесь ??

    На групповой фотографии Помыткин С.И. расположен крайний слева.

    С уважением, Юрий.
     
    Финиза Рахметова, alex@nder 222 и fidji нравится это.
  17. Offline

    Юра с Урала Фельдфебель

    Регистрация:
    18 янв 2022
    Сообщения:
    35
    Спасибо SB:
    41
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    история
    Да. Надеюсь учетная карточка на него сохранилась в военкомате и там указан точный номер воинской части.
     
    Последние данные обновления репутации:
    владимир1: 1 пункт (+++) 11 мар 2024
    Татьяна**А нравится это.
  18. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.338
    Спасибо SB:
    11.506
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Странно, что по Тутубалину нет никакой другой информации, а с этим отчеством - только 1945 и 1985 гг.
    И Вы пишете, что он из Советска Кировской, а в наградном - Большой Яснур.

    Я бы проверила информацию всё-таки по всем Фёдорам-однофамильцам

    По искомому у меня вопрос:

    Откуда эта информация:
    "В 1942 - 1944 годах находился в городе Канск Красноярского края и обучал младший командный состав - стрелков и пулеметчиков" ?
    Связь прекратилась (со слов матери) в январе 1943. Значит, госпиталь был ДО этого?
    Сообщения объединены, 9 янв 2024
    Родственник?

    Картотека моряков

    ID 90005884020
    Фамилия Помыткин
    Имя Виктор
    Отчество Иванович
    Дата рождения/Возраст 24.11.1917
    Место рождения Кировская обл., Советский р-н, Ильшинский с/с, д. Голомидово
    Дата и место призыва 22.07.1941 Советский РВК, Кировская обл., Советский р-н
    Место службы 94 сд 64 сп Мин. бат.; 278 сд 844 сп 3 мр
    Воинское звание сержант
    Название источника донесения Филиал ЦАМО. Архив Военно-Морского Флота. Хранилище 4
    Номер шкафа 186
    Номер ящика 10
    Документ находится в Филиал ЦАМО. Архив Военно-Морского Флота. Хранилище 4. Шкаф:186 Ящик:10
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=90005884020
    Сообщения объединены, 9 янв 2024, время первого редактирования 9 янв 2024
    Есть интересная статья - разбор адресов фронтовых писем
    https://boevayaslava.ru/blog/behind-wwii-lines-pt2/
    Согласно алгоритму, имеющийся у нас в распоряжении адрес мог относиться только к периоду с сентября 1942 по апрель 1943 (тип 2)
    письма-алгоритм.png

    Согласно справочникам на Soldat.ru по запросу "пп 128":
    Войсковая часть полевая почта № 00128
    Название: спецшкола
    Подчиненность: КалФ

    Тогда хотя бы выстраивается логическая цепочка относительно учёбы (или обучения других) в 1942 году.

    И я бы, наверное, раз ничего не сохранилось (в чём я сомневаюсь) в местных военкоматах, начала поиск информации в ДВО, где искомый проходил службу (+ Тутубалин Федор Т/П).
    Учитывая, что Тутубалин в 1945 прибыл в ВК по месту прохождения довоенной службы, там вполне могут быть его данные, которые для нашего поиска станут отправной точкой.
     
    Последние данные обновления репутации:
    владимир1: 1 пункт (++++) 11 мар 2024
  19. Offline

    nata Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    1.720
    Спасибо SB:
    4.515
    Отзывы:
    263
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    родной край
    Интересы:
    история
    Нюхин Василий Ильич
    Дата рождения: __.__.1922
    Дата и место призыва: __.09.1941 Думиничский РВК, Калужская обл.,
    Дата призыва: __.09.1941
    Воинское звание: красноармеец
    Последнее место службы ппс 128
    Дата выбытия: __.04.1943
    Причина выбытия: пропал без вести

    родные указали последнее письмо 6.02.43
    дальше пропал без вести, но есть такой документ

    именной список части

    Нюхин Василий Ильич
    Дата рождения: __.__.1922
    Место рождения: Смоленская обл., Думиничский р-н, Зимницкий с/с, д. Слободка
    Место призыва: Людиновский РВК, Орловская обл.,
    Дата призыва: 01.09.1941
    Воинское звание: сержант
    Воинская часть 31 зсп
    Выбытие из воинской части: 21.04.1943
    Куда выбыл: 11 опулабр
    Дата прибытия: 12.02.1943

    если я правильно понимаю, тогда 11 опулабр в 1943 году
    должен был быть на Дальнем Востоке в составе 104 укреп. р-на.
    на сайте военно-исторического журнала Министерства обороны есть статья

    Дальневосточный военный округ в 1945—1953 гг.

    Дважды переформировывали укрепрайоны (УР) округа. Нижне-Амурский (103-й) в 1946 году — в 5-ю пулемётно-артиллерийскую дивизию (пулад), в 1947 году — в 49-й отдельный пулемётно-артиллерийский полк (опулап), Де-Кастринский (104-й) — в 11-ю отдельную пулемётно-артиллерийскую бригаду (опулабр), затем — в 64 опулап7.

    и еще, с такой же ппс 128 в ноябре 1942 в вг 306 есть еще один боец,
    может пролистать в ручную эту книгу умерших в этом вг, бывает фамилии не бьются или искомого в этом вг нет, ссылку на документы Александр выше выкладывал.
     
  20. Offline

    alex@nder 222 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    878
    Спасибо SB:
    2.091
    Отзывы:
    102
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сталинград
    Интересы:
    Военная история
    000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000001.png
    Понимаем раз на фото Тутубалин Федор Т, то отчество Петрович просто ошибка.
    Вероятно Федор после войны был в семье Помыткина и возможно не докладывал подробно, где он родился, а возможно жил после войны в г.Советске?


    Родственница вряд ли могла перепутать Дальний Восток с другим регионом страны.


    Соответственно:
    Не думаю, что на Дальнем Востоке было много Тутубалиных Ф.Т. 1917 г.р. из Кировской области и предполагаю так, что скорее всего:
    Тутубалин Федор Трофимович 1917 г.р. из д.Большой Яснур, также Тутубалин Ф.Т. из 5 зсп ДВО и товарищ искомого Тутубалин Федор Т ... , один и тот же человек.
    Судя по имеющимся данным Тутубалин Ф.Т. с момента знакомства с Помыткиным С.И. по 01.11.1945 год служил в ДВО.

    ----------------
    https://ru.wikipedia.org/wiki/12-я_стрелковая_дивизия
    На начало Великой Отечественной войны дислоцировалась в Благовещенске, в боевых действиях на советско-германском фронте участия не принимала. С 9 августа 1945 года участвовала в Сунгарийской операции, форсировании рек Амур и Уссури, в освобождении ряда городов Китая, разгроме Квантунской группировки. Уничтожила крупный Маоланьтуньский узел сопротивления.

    В мае 1947 года дивизия в составе 1-й отдельной Краснознамённой армии вошла в Дальневосточный военный округ с местом дислокации Куйбышевка-Восточная[5]. 17.05.1957 года преобразована в 12-ю мотострелковую дивизию, в/ч 35351. Расформирована 15 октября 1958 года[6].
    ----------------

    Если(?) предположить, что выше речь о Тутубалине товарище искомого, то он мог знать о том, что Помыткин лежит в госпитале в Куйбышеве либо:
    - из письма от Помыткина
    либо потому, что продолжал служить с Помыткиным в одной части и когда с товарищем что-то произошло, то Тутубалин узнал, что друга положили в госпиталь в Куйбышев.

    Ставится вопрос, а в какой Куйбышев? И в Куйбышев ли?



    Наташа, увидел ещё:
    https://obd-memorial.ru/html/search.htm?lp=T~128&hosp=T~вг 306&entity=000001111111110&entities=9003,7003,8001,6006,6007,30,26,25,24,28,27,23,34,22,20,21

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56384549
    Фамилия Бушмакин
    Имя Николай
    Отчество Захарович
    Дата рождения/Возраст __.__.1920
    Последнее место службы ппс 128 192 сп
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия умер от болезни
    Дата выбытия 27.08.1942
    Место выбытия Воронежская обл., ВГ 306 - ( вероятно Воронежская область ошибка оператора ОБД? )
    Госпиталь ВГ 306
    - похоронен вг 306

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56384559
    Фамилия Волков
    Имя Иван
    Отчество Матвеевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1908
    Последнее место службы ппс 128 214 сп
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия умер от болезни
    Дата выбытия 12.10.1942
    Место выбытия Воронежская обл., ВГ 306
    Госпиталь ВГ 306
    - похоронен вг 306

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56384522
    Фамилия Бесчетнов
    Имя Степан
    Отчество Иванович
    Дата рождения/Возраст __.__.1908
    Последнее место службы п/п 128
    Воинское звание мл. командир
    Причина выбытия умер от болезни
    Дата выбытия 21.05.1942
    Госпиталь ВГ 306
    - справку о смерти получил боец Шебеда - ( а если её боец потерял или не тому отдал, то возможно семья не получила извещение?)

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56384554
    Фамилия Вихарев
    Имя Василий
    Отчество Михайлович
    Дата рождения/Возраст __.__.1921
    Последнее место службы ппс 128 57 сп
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия умер от болезни
    Дата выбытия 20.09.1942
    Госпиталь ВГ 306
    - похоронен вг 306

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56384563
    Фамилия Астайкин
    Имя Василий
    Отчество Михайлович
    Дата рождения/Возраст __.__.1915
    Последнее место службы ппс 128 в/ч 333
    Воинское звание сержант
    Причина выбытия умер от болезни
    Дата выбытия 15.11.1942
    Госпиталь ВГ 306
    - похоронен комендантом города

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56384583
    Фамилия Дмитриев
    Имя Василий
    Отчество Иванович
    Дата рождения/Возраст __.__.1921
    Последнее место службы п/п 128 в/ч 682
    Воинское звание красноармеец
    Место захоронения ш. Никольское, кладбище
    Причина выбытия умер от болезни
    Дата выбытия 01.04.1943
    Первичное место захоронения ш. Никольское, кладбище
    Госпиталь ВГ 306
    - похоронен вг 306

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56384560
    Фамилия Мокосеев
    Имя Илья
    Отчество Кузьмич
    Дата рождения/Возраст __.__.1923
    Последнее место службы ппс 128 192 сп
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия умер от болезни
    Дата выбытия 15.10.1942
    Госпиталь ВГ 306
    - похоронен комендантом города

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56384572
    Фамилия Мишин
    Имя Василий
    Отчество Иванович
    Дата рождения/Возраст __.__.1902
    Последнее место службы п/п 128 ч 122
    Воинское звание мл. сержант
    Причина выбытия умер от болезни
    Дата выбытия 07.01.1943
    Госпиталь ВГ 306
    - похоронен вг 306


    Правильно понимаю, что город Канск это Ваше личное предположение?
    А не родственники Вам сказали про то, что Помыткин служил в Канске?


    Вы разместили в теме 3-и фотографии, 3-я из ссылки:
    https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=2601700&id_people=5568419
    Подскажите, а на этой фотографии есть какие-либо пометки, цифры, надписи?
    Если хоть что-то есть, то при возможности разместите пожалуйста обратную сторону фотографии в этой теме.



    Юрий, естественно не хочу направить Ваш поиск по ошибочному пути, но если нет более точной и достоверной информации о искомом, то версию с Куйбышевкой-Восточной надо иметь ввиду и проверить.
    И в первую очередь проверить ВГ 306 и ИГ 782, так как искомый заболев мог попасть и в инфекционный госпиталь.

    ----------------------------------------------------------------------------

    Повторю для удобства:

    https://www.soldat.ru/pps_about.html
    До 5 сентября 1942 г. написание адресов на почтовых отправлениях могло быть таким:
    Вариант 1: "Д.К.А., 105 ппс, 158 артполк".
    Вариант 2: "Д.К.А., 105 ппс, 158 ап".
    Вариант 3: "Д.К.А., 105 ппс, п/я 14", где Д.К.А. – Действующая Красная Армия.

    - 5 сентября 1942 г. вышел Приказ НКО СССР № 0679 "О введении в действие "Инструкции по адресованию почтовой корреспонденции в Красной Армии в военное время", учитывавший исправление отрицательных сторон деятельности полевой почтовой связи.

    С этого времени написание адресов на почтовых отправлениях стало таким:

    Вариант 1. Если соединение (объединение) имело штатную ППС, то адрес отдельной части или подразделения (до роты и отдельного взвода) записывался согласно их условных наименований так: "Д.К.А., ппс 173, часть 98", что означало, к примеру: "Действующая Красная Армия, полевая почтовая станция 173, 32-й стрелковый полк 19-й стрелковой дивизии".
    - и т.д.

    ----------------

    https://www.soldat.ru/pp_v_ch_about.html
    Приказом НКО № 0105 от 6 февраля 1943 г. "О порядке адресования корреспонденции в Красной Армии и правилах сношения войсковых частей и соединений с гражданскими организациями и частными лицами" была введена новая система условных наименований управлений, объединений, соединений, частей и учреждений Действующей Армии, а также строевых частей военных округов.

    С этого момента условное наименование указанных формирований стало таким - "Войсковая часть полевая почта" с добавлением неповторяющегося пятизначного числа. Например: "Войсковая часть полевая почта 10952" соответствовала 15-й подвижной ремонтной базе 50-й армии.
    - и т.д.
     
    Последние данные обновления репутации:
    владимир1: 1 пункт (++++) 11 мар 2024
    Последнее редактирование: 9 янв 2024
  21. Offline

    nata Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    1.720
    Спасибо SB:
    4.515
    Отзывы:
    263
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    родной край
    Интересы:
    история
    К поиску может и не относиться,
    но что-то с этой почтой странно у Сергея Ивановича,
    может и была у него эта почта и в вг мог быть, а вот что означает в/ч 190.

    у Мокосеева выше написано, что был в 192 сп, скорее всего это часть 211.

    призывают в марте месяце, отец указывает май 1942 прекращение связи и все,
    пропал без вести, с мая до октября ничего не написать из полка или вг.

    Фамилия Мокосеев
    Имя Илья
    Отчество Кузьмич
    Дата рождения/Возраст __.__.1923
    Дата и место призыва 15.03.1942 Куженерский РВК, Марийская АССР, Куженерский р-н
    Последнее место службы п/п 128 часть 211
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.08.1942

    у Нюхина, выше писала, ппс 128 и через шесть дней уже 11 пулабр.,
    для родных тоже пропал без вести.

    еще вопрос, у бойцов указан стрелковый полк,
    если сам вг не знал домашнего адреса, сообщали ли в полк,
    и здесь бойцы и сами могли сказать домашний адрес, не на фронте,
    когда доставляли уже без сознания,
    просто посмотрела несколько страниц подряд с бойцами и судьбу этих бойцов,
    похоже учет документов был хуже, чем на фронте.
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2024

Поделиться этой страницей