Шалан Алексей Иванович. Поиск пропавшего без вести

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Береза-9, 8 ноя 2021.

  1. Offline

    Людмила Венкова Полковникъ

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    113
    Спасибо SB:
    105
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    филологические науки, древние языки
    Сегодня ездила в ЗАГС за свидетельством о рождении деда (Владимира Алексеевича). Мне его не выдали, как я и думала. Все потому, что нет документа об усыновлении. А документ об усыновлении мне могут выдать только через суд. Чтобы обратиться в суд при помощи юристов , нужно 20 тысяч. Жесть. В ближайшее время буду решать этот вопрос.
    Сообщения объединены, 20 июл 2023, время первого редактирования 20 июл 2023
    Документы, которые у меня сейчас есть:
    1. Свидетельство о браке Нины Горячевой и Алексея Шалана.
    2. Свидетельство о браке Нины и Игнатия Тимофеевича Михайловского.
    3. Свидетельство о рождении Владимира Игнатьевича Михайловского от 1958 года-повторное почему-то. (Это уже спустя 10 лет после усыновления Игнатом).
    4. Свидетельство о рождении моего отца , сына Владимира.
    5. Мое свидетельство о рождении.
    6. Два документа о смене мной фамилии.
    7. Свидетельства о смерти Игната, Нины и Владимира.
    Сомневаюсь, что этого хватит, чтобы получить через суд документ об усыновлении Владимира Алексеевича.
     
    Татьяна**А нравится это.
  2. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    5.780
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    У Вас есть все документы, подтверждающие ваше родство и Нины и есть документ о браке Нины и Алексея, можно попробовать зайти с этой стороны(моя бабушка и ее первый муж), не указывая на Ваше родство с Алексеем
     
  3. Offline

    Людмила Венкова Полковникъ

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    113
    Спасибо SB:
    105
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    филологические науки, древние языки
    Я тоже об этом варианте вчера подумала, когда вышла из ЗАГСа с пустыми руками. Сегодня возвращаюсь в Москву и завтра поеду в ЦАМО на консультацию по документам. Надеюсь, получится. В крайнем случае буду судиться. Сначала сама попробую исковое заявление составить, ссылаясь на законодательство. А если не получится, то при помощи профессионального адвоката придётся.

    Я сначала переживала, что ещё год прошёл впустую. Но оказалось, что это была необходимая мне пауза, чтобы все изучить и прочитать некоторые мемуары. Наконец, хоть что-то прояснилось. Однако теперь меньше уверенности, что поиск увенчается успехом. Я уже смирилась, что в личном деле может не быть информации. Одно утешает: там есть 3-4 листа анкеты , которую бойцы заполняли от руки, своим почерком. Хоть почерк прадеда увижу …
    7247799A-835A-4BB8-A61F-FFF7C4E60322.jpeg 3AE0B457-3195-40C5-A25F-1751D5E6EC53.jpeg 125EFB7D-CFA7-4B62-8F55-77AEBD5D589E.jpeg D406A487-5383-4337-96FD-4593824C6899.jpeg B223D6E0-3D55-4134-8DBE-1013ADBFEC7E.jpeg AF3D9F97-787A-4015-892D-D4A1AAD53686.jpeg
     
    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2023
    Юлиа, Татьяна**А и Мирумир нравится это.
  4. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.338
    Спасибо SB:
    11.506
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Я в ЛС направила Вам образец заявления об установлении факта усыновления.
    Заполните всё, что сможете, пришлите мне на эл.почту ta-poisk@yandex.ru
    Постараюсь помочь
     
    Юлиа нравится это.
  5. Offline

    Людмила Венкова Полковникъ

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    113
    Спасибо SB:
    105
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    филологические науки, древние языки
    Благодарю!!!!!!!!
     
  6. Offline

    Людмила Венкова Полковникъ

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    113
    Спасибо SB:
    105
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    филологические науки, древние языки
    Есть предположение, что мужчина на фотографиях рядом с Шаланом, - Козлов Трофим Егорович. Одна из фотографий подписана: «Шалан и Козлов . 25.04.1940г.». Рита ещё было написано, что они что-то отмечали. Я подумала, что отмечали награду, которая в приказе 11.04.1940. Козлов Т.Е. в том приказе тоже есть. Поискала на сайтах и нашла. Ссылка: https://m.pamyat-naroda.ru/heroes/p...rst_name=Трофим+&middle_name=Егорович+&page=1
    Как вы думаете? Он?
     
    Татьяна**А нравится это.
  7. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.338
    Спасибо SB:
    11.506
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    На предпоследней фотографии?
    Похож
    Сообщения объединены, 23 июл 2023, время первого редактирования 23 июл 2023
    Тоже политрук:

    Козлов Трофим Егорович
    Картотека политработников
    Дата рождения: __.__.1905
    Воинское звание: политрук
    Годы службы: __.__.1927 - __.__.1929; __.__.1939 - __.__.1942
    Номер карточки: 1086240
    Информация об архиве -
    Раздел: Картотека личных дел ЦАМО
    Номер ящика: К-2508
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_polit453438/
     
  8. Offline

    Людмила Венкова Полковникъ

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    113
    Спасибо SB:
    105
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    филологические науки, древние языки
    Да. Политрук. И служили, похоже, вместе
     
  9. Offline

    Людмила Венкова Полковникъ

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    113
    Спасибо SB:
    105
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    филологические науки, древние языки
    Всем доброго дня. Пока никак не сдвинусь с мертвой точки. В момент очередного затишья в поисках читаю книгу про судьбу ОРВО
     
  10. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.338
    Спасибо SB:
    11.506
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Если Вы предполагаете, что Алексей Иванович служил (воевал) вместе с Трофимом Егоровичем, посмотрите журналы боевых действий. Ведь там тоже встречаются фамилии, фотографии, если повезет - то много чего ещё можно найти
     
  11. Offline

    Людмила Венкова Полковникъ

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    113
    Спасибо SB:
    105
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    филологические науки, древние языки
    Спасибо за идею! Обязательно посмотрю журналы!
     
  12. Offline

    Марья «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    728
    Спасибо SB:
    1.592
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Ельня
    Интересы:
    Поиск по Великой Отечественной
    По фото - это один и тот же человек. Кроме общего схогдства можно сравнить подетально и сами увидите
     
  13. Offline

    Cержик Фельдфебель

    Регистрация:
    14 сен 2021
    Сообщения:
    69
    Спасибо SB:
    33
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    История
    Всю тему не читал (слишком много страниц).
    Что же касается 103 МД (СД), то она погибла в котле. В таких случаях от дивизии документов почти не остается. Исследование боевых действий дивизии в таких условиях крайне затруднено и может даже при наличии денег и компетенций затянуться на года и закончиться примерно ничем. Тут нужен человек кто исследует такое на подробно на документальном уровне (немецкие архивы, ветеранские и т.д.). Насколько мне известно исследователей по Ельне нет. По Вязьме есть Милютин, но вряд ли он что-то скажет подробное аж на уровне дивизиона пто. Сами вы тут ничего не сможете и вряд ли вам вообще кто-то реально сможет помочь, по крайней мере на данный момент. Я как-то хотел заняться 103 МД, но отложил этот вопрос на неопределённый срок. Я находил воспоминания ветеранов, в т.ч. командира дивизии о боях 103 СД. По воспоминаниям, например, политрука батальона связи из 103 СД, из вяземского котла прорвалось немногим больше десяти человек. Дивизия погибла. Учитывая малочисленность выживших, надеяться даже на воспоминания не стоит, т.к. их количество будет крайне не велико. Надеяться на документы дивизии уж тем более не стоит, от них остались крохи и сами вы в них вряд ли что-то поймёте.
     
    Последнее редактирование: 7 авг 2023
  14. Offline

    Людмила Венкова Полковникъ

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    113
    Спасибо SB:
    105
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    филологические науки, древние языки
    Да, я тоже так думаю… сравнила подетальнее как раз: линию роста волос , брови , глаза , ямочку на подбородке . К тому же на фото Козлов выглядит старше Шалана. Потом в приказе от 1940 года нашла их обоих. Думаю, это был командир Шалана . Проблема в том , что призван Козлов на войну в 1943 году … а Шалан пропал в сентябре 1941. Хочу написать по месту рождения Козлова письмо. Может, родственники найдутся , и кто-то вспомнить хоть что-нибудь . Может, тоже фотографии есть
    Сообщения объединены, 7 авг 2023, время первого редактирования 7 авг 2023
    Он пропал до октября 1941 года . Какие-то документы и книги о 103 МД я нашла. Прочитала. Поняла. Ещё вв 2018 году нашли закопанный в Юрьевском болоте сейф 141 ЛИБ. Документы частично восстановили. Так вот там упоминаются даже батареи 155 одн пто, который указан как последнее место службы Шалана . Исследователь мне прислал статью на почту и просил никому не показывать , пока не завершит работу над этим материалом.
    Сообщения объединены, 7 авг 2023
    Сто раз статью прочитала . Выяснила толко одно: 103 МД (потом СД) под Ельней воевала , по мнению командующих, хуже всех, потому что 4 недели не могла занять Ушаково. Никто из этой дивизии даже посмертно не награждён . А из книги выяснила , что командиров части, куда входила эта дивизия в августе 1941 года , вообще подвергли трибуналу за то, что надо было продвинуться на километры , а продвинулись за неделю на 200 метров и сдали позиции . Я была в шоке , ведь они не обратили внимание, что тактика боев за Ельню как раз опиралась на поддержку артиллерии! Это было ещё во второй половине августа. Подробно описаны действия частей под Ельней. Ещё видела приказ, в котором только к концу августа политруков обязали присутствовать во время боя со своими отделениями. А также было одно распоряжение , в котором Жуков приказал перестать использовать артиллеристов в качестве пехоты и разведки… ведь откуда- то брали авторы книги информацию! Хотя … я вспомнила , что автор книги - военный корреспондент. Он записывал все , что видел, так как сам присутствовал в операции под Ельней до 10 сентября. Вот такие сейчас изучаю книги. Выписываю то, что может пригодиться . Кропотливая работа. Иногда начинает раздражать.
    Сообщения объединены, 7 авг 2023
    Меня смущает один факт… 103 МД под Ельней воевала в составе 24 резервной армии. Как могли профессионального военного направить в Резервную часть??? Или тогда уже стало понятно, что 24 армия будет на передовых? Жуков с этой идеей со Сталиным советовался . Последний еле согласился
    Сообщения объединены, 7 авг 2023
    И вообще, такое чувство, что не то изучаю… не было Шалана в 103 Мд. В одной из записей на сайте написано 155 одн БРП. Но такого номера просто не существовало. Вот где искать? Варианты другие уже тоже отпали после ответа из архива. Читала даже про 155 Сд, а не дивизион. Может, и правда , партизаном был после гибели своей батареи? Тогда как его записали в 155 одн пто? Ответ из архива , хранящего сведения о партизанах, гласит, что в партизанах он не числился… замкнутый круг.
     
  15. Offline

    Cержик Фельдфебель

    Регистрация:
    14 сен 2021
    Сообщения:
    69
    Спасибо SB:
    33
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    История
    Это не важно, т.к. в вязьме вместе с дивизией сгинули и её документы за весь период которые она не сдала в архив, в т.ч. до вязьмы.
    Никаких книг по 103 МД нет, даже если вы и найдёте какие-то ветеранские рукописи - они вам ничего существенного не дадут
    Не знаю что там нашли, даже если они и есть, то документы 141 ЛИБ вам реально ничем не помогут. Вам нужны документы самого управления дивизии или дивизиона пто, ЛИБ вам ничего не даст
    Не награждены т.к. наградные либо не были написаны, либо написаны но будучи не отправленными сгорели в котле
    Вы, видимо, не понимаете. Документов дивизии фактически НЕТ. Максимум что вы можете - это сузить вероятную площадь гибели вашего родственника путём изучения боевого пути дивизии на основе оставшихся немногочисленных документов. Это крайне тяжёлая, долгая и дорогая работа, требующая привлечения множества немецких документов, уцелевших советских, ветеранских воспоминаний, запросов на рассекречивание и тому подобных документов и, конечно, гору денег на их приобретение. Никакие статьи и прочее вам это не заменят. Конкретно ваш случай - тяжёлый, он сгинул в Вязьме, как и тысячи других. Тут можно сделать только такое что я описал (сузить площадь), другого варианта нет. Надеяться, что это за вас сделает кто-то другой и с нужной для вас детализацией крайне наивно и, вероятно, закончится ничем.
     
    Последнее редактирование: 7 авг 2023
  16. Offline

    Людмила Венкова Полковникъ

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    113
    Спасибо SB:
    105
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    филологические науки, древние языки
    Забыла рассказать ещё новость… хотела воспользоваться советом Розы Фаттаховой и запросить финансовые документы в ЦАМО. Но, оказывается , прабабушка но копейки не получила за пропавшего без вести мужа , потому из списка бойцов РККА его исключили только в марте 1945 года. То есть жена и сын Шалана все это время жили в крайней нужде . И не было помощи от семьи Алексея, потому что отказались принять и помочь. Именно по этой причине она позволила своему второму мужу усыновить моего деда со сменой отчества и фамилии.
    Сообщения объединены, 7 авг 2023, время первого редактирования 7 авг 2023
    Да, я это все понимаю. Делаю потихоньку , пока каникулы. Спасибо за совет! Я как-то не подумала о немецких документах.
    Если сужать круг, то , действительно, получается Ушаково (место последних сражениях перед Вязьмой). А 141 ЛИБ , закопав сейф, сохранил описание боевых действий многих частей и подразделений. Там и нашла про батареи 155 одн пто (Шалан был , по записям, политруком батареи).
     
  17. Offline

    Cержик Фельдфебель

    Регистрация:
    14 сен 2021
    Сообщения:
    69
    Спасибо SB:
    33
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    История
    Вы не знаете на основе каких данных сделана запись о пропаже в сентябре. Это может быть дата последнего письма, может быть это последнее упоминание поступившее в орловский округ о нём и т.д. Поэтому считать дату сентябрём оснований нет пока вы не узнаете на основе чего она выведена. Учитывая это, он мог погибнуть и позднее, например, в том же вяземском котле в октябре.
     
  18. Offline

    Людмила Венкова Полковникъ

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    113
    Спасибо SB:
    105
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    филологические науки, древние языки
    Его вообще там могло не быть. Вот в чем проблема. Воспоминания его друга и жены полностью противоречат всем записям. Прабабушка говорила , что в Беларуси они были в самом начале войны. Друг его рассказывал, что в июле Алексей был партизаном в Бобруйске. А записи говорят, что не был он в Беларуси уже в июле . Такое возможно?
     
  19. Offline

    Cержик Фельдфебель

    Регистрация:
    14 сен 2021
    Сообщения:
    69
    Спасибо SB:
    33
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    История
    Гадания к делу не подшить. Только документы.
     
  20. Offline

    Марья «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    728
    Спасибо SB:
    1.592
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Ельня
    Интересы:
    Поиск по Великой Отечественной
    Людмила, посмотрите личку
     

Поделиться этой страницей